«

»

День славянской письменности и культуры

26 мая 2021 года учитель ГБОУ СОШ п.г.т. Междуреченск Жирнова Елена Евгеньевна провела в 6 и 7 классах урок по теме  «День славянской письменности и культуры».

День славянской письменности и культуры – это праздник учения, знания – праздник книжности. На уроке  ребята обратились  к истокам языка и культуре русского языка, а  также узнали новые сведения об истории возникновения письменности,  об истории создания славянской азбуки и ее создателях равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

 Учитель Жирнова Елена Евгеньевна представила свою семейную реликвию- книгу, написанную на старославянском языке. Книга называется «Старчество, сказание о слове отеческом» (год издания 1856 г). Книга досталась по наследству от прапрадеда Свечникова Родиона Ивановича. Она бережно хранится в семье учителя Жирновой Е.Е. и передается по наследству. Также вниманию детей был представлен Букварь 1914 года издания с картинками в тексте (Составители Д.И.Тихомиров)

Ребята с большим интересом слушали рассказ учителя  и рассматривали представленные книги и иллюстрации из этих старославянских книг.